#0
樋口 蒼生
AOI HIGUCHI PG
PROFILE
-
身長 / 体重
172cm / 74kg
-
生年月日
2001年7月4日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
山形県
-
出身校
中央大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月14日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
7.7
点
FG%
フィールドゴール成功率
38.8
%
3FG%
3ポイント成功率
33.3
%
FT%
フリースロー成功率
90.0
%
RPG
平均リバウンド数
1.0
本
APG
平均アシスト数
3.0
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.4
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 山形 | PG | 7 | 5 | 144:36 | 20:39 | 7.7 | 2.7 | 7.0 | 38.8% | 1.7 | 4.0 | 42.9% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.3 | 1.4 | 90.0% | 0.6 | 0.4 | 1.0 | 3.0 | 1.9 | 0.4 | 0.0 | 0.3 | 3.4 | 2.3 | 4.4 | -5.9 |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 6 | 6 | 145:47 | 24:17 | 7.7 | 2.5 | 7.3 | 34.1% | 1.5 | 3.8 | 39.1% | 1.0 | 3.5 | 28.6% | 1.7 | 2.2 | 76.9% | 0.8 | 2.0 | 2.8 | 1.5 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 0.2 | 1.0 | 0.0 | 0.9 | 0.0 |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 48 | 4 | 680:26 | 14:10 | 4.7 | 1.5 | 4.0 | 38.5% | 0.6 | 1.5 | 40.5% | 0.9 | 2.5 | 37.3% | 0.7 | 0.9 | 82.9% | 0.1 | 0.8 | 0.9 | 2.0 | 0.7 | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 1.4 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | PG | 7 | 7 | 230:19 | 32:54 | 10.4 | 3.4 | 10.7 | 32.0% | 2.3 | 6.1 | 37.2% | 1.1 | 4.6 | 25.0% | 2.4 | 3.4 | 70.8% | 0.3 | 1.9 | 2.1 | 4.0 | 1.7 | 1.0 | 0.0 | 0.4 | 2.6 | 0.0 | 1.1 | 0.0 |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | PG | 45 | 10 | 854:10 | 18:58 | 6.0 | 2.0 | 5.8 | 34.1% | 1.0 | 2.5 | 38.4% | 1.0 | 3.3 | 30.9% | 1.0 | 1.4 | 73.0% | 0.3 | 1.1 | 1.4 | 2.3 | 1.1 | 0.7 | 0.1 | 0.2 | 2.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 山形 | PG | 7 | 5 | 144:36 | 20:39 | 54 | 19 | 49 | 38.8% | 12 | 28 | 42.9% | 7 | 21 | 33.3% | 9 | 10 | 90.0% | 4 | 3 | 7 | 21 | 13 | 3 | 0 | 2 | 24 | 16 | 31 | -41 |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 6 | 6 | 145:47 | 24:17 | 46 | 15 | 44 | 34.1% | 9 | 23 | 39.1% | 6 | 21 | 28.6% | 10 | 13 | 76.9% | 5 | 12 | 17 | 9 | 12 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 | 5.6666666666667 | 0 |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 48 | 4 | 680:26 | 14:10 | 226 | 74 | 192 | 38.5% | 30 | 74 | 40.5% | 44 | 118 | 37.3% | 34 | 41 | 82.9% | 6 | 39 | 45 | 94 | 33 | 22 | 0 | 3 | 65 | 0 | 4.7708333333333 | 0 |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | PG | 7 | 7 | 230:19 | 32:54 | 73 | 24 | 75 | 32.0% | 16 | 43 | 37.2% | 8 | 32 | 25.0% | 17 | 24 | 70.8% | 2 | 13 | 15 | 28 | 12 | 7 | 0 | 3 | 18 | 0 | 7.5714285714286 | 0 |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | PG | 45 | 10 | 854:10 | 18:58 | 270 | 89 | 261 | 34.1% | 43 | 112 | 38.4% | 46 | 149 | 30.9% | 46 | 63 | 73.0% | 13 | 50 | 63 | 103 | 49 | 33 | 3 | 11 | 97 | 0 | 5.2 | 0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 山形 | PG | 5.0 | 3.0 | 22.0 | 16.7% | 40.7% | 45.9% | 50.6% | 44.4% | 57.1% | 38.9% | 42.9% | 1.6 | 9.7% | 9.8% | 10.9% | 14.3% | 11.6% | 7.5% | 6.1% | 6.2% | 1.6% | 2.8% | 18.1% | 10.6% | 5.7% | 0.0% | 8.7% | 15.5% | 10.1% |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.14 | 福井 | AWAY | LOSE | 〇 | 20:40 | 2 | 1 | 6 | 16.7% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 16.7% | 16.7% | 2 | 0 | 2 | 1 | 50.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | -3 | -17 |
| 2026.10.11 | 青森 | HOME | LOSE | 18:59 | 3 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 3 | 0.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 1 | 1 | 2 | 3 | 300.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | -1 | 4 | |
| 2026.10.10 | 青森 | HOME | WIN | 20:13 | 6 | 1 | 7 | 14.3% | 0 | 3 | 0.0% | 1 | 4 | 25.0% | 3 | 3 | 100.0% | 21.4% | 36.1% | 1 | 1 | 2 | 4 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | -5 | |
| 2026.10.04 | FE名古屋 | HOME | LOSE | 〇 | 19:39 | 9 | 4 | 8 | 50.0% | 3 | 5 | 60.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 56.3% | 56.3% | 0 | 0 | 0 | 3 | 100.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | -2 |
| 2026.10.03 | FE名古屋 | HOME | LOSE | 〇 | 25:29 | 14 | 5 | 10 | 50.0% | 2 | 5 | 40.0% | 3 | 5 | 60.0% | 1 | 2 | 50.0% | 65.0% | 64.3% | 0 | 0 | 0 | 1 | 25.0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | 6 | -36 |
YAMAGATA WYVERNS
































































