#93
ノア・ウォーターマン
NOAH WATERMAN C/PF
PROFILE
-
身長 / 体重
211cm / 100kg
-
生年月日
2000年4月2日
-
リーグ登録国籍
アメリカ合衆国
-
出身地
アメリカ合衆国
-
出身校
ルイビル大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月14日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
21.6
点
FG%
フィールドゴール成功率
55.3
%
3FG%
3ポイント成功率
42.1
%
FT%
フリースロー成功率
67.4
%
RPG
平均リバウンド数
8.4
本
APG
平均アシスト数
1.9
本
BPG
平均ブロック数
0.7
本
SPG
平均スティール数
0.9
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 山形 | C/PF | 7 | 7 | 192:48 | 27:32 | 21.6 | 7.4 | 13.4 | 55.3% | 5.1 | 8.0 | 64.3% | 2.3 | 5.4 | 42.1% | 4.4 | 6.6 | 67.4% | 1.6 | 6.9 | 8.4 | 1.9 | 2.7 | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 3.3 | 6.6 | 25.0 | -8.6 |
| 2025-26 | B2 | 山形 | C/PF | 48 | 28 | 1214:11 | 25:17 | 15.2 | 5.4 | 11.8 | 45.5% | 3.6 | 7.1 | 50.9% | 1.7 | 4.6 | 37.2% | 2.8 | 4.3 | 63.8% | 2.2 | 5.5 | 7.6 | 2.2 | 1.9 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 2.0 | 4.3 | 17.3 | -3.6 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 山形 | C/PF | 7 | 7 | 192:48 | 27:32 | 151 | 52 | 94 | 55.3% | 36 | 56 | 64.3% | 16 | 38 | 42.1% | 31 | 46 | 67.4% | 11 | 48 | 59 | 13 | 19 | 6 | 5 | 6 | 23 | 46 | 175 | -60 |
| 2025-26 | B2 | 山形 | C/PF | 48 | 28 | 1214:11 | 25:17 | 729 | 257 | 565 | 45.5% | 174 | 342 | 50.9% | 83 | 223 | 37.2% | 132 | 207 | 63.8% | 104 | 262 | 366 | 103 | 92 | 18 | 14 | 33 | 96 | 208 | 832 | -172 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 山形 | C/PF | 16.0 | 29.0 | 70.0 | 20.5% | 46.4% | 63.8% | 66.1% | 47.7% | 59.6% | 31.8% | 40.4% | 0.7 | 27.1% | 26.8% | 21.0% | 32.7% | 21.0% | 25.8% | 27.9% | 16.9% | 25.8% | 23.5% | 11.2% | 15.4% | 11.3% | 27.8% | 26.1% | 14.8% | 29.1% |
| 2025-26 | B2 | 山形 | C/PF | 116.0 | 130.0 | 340.0 | 18.1% | 46.6% | 52.8% | 55.6% | 47.7% | 60.5% | 34.2% | 39.5% | 1.1 | 16.4% | 16.6% | 15.1% | 15.3% | 13.3% | 16.2% | 18.5% | 16.2% | 16.5% | 16.4% | 10.4% | 11.2% | 5.7% | 9.5% | 21.6% | 9.1% | 16.8% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.14 | 福井 | AWAY | LOSE | 〇 | 24:50 | 14 | 6 | 12 | 50.0% | 5 | 8 | 62.5% | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 54.2% | 54.3% | 3 | 3 | 6 | 1 | 33.3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | 13 | -8 |
| 2026.10.11 | 青森 | HOME | LOSE | 〇 | 42:39 | 34 | 12 | 24 | 50.0% | 9 | 16 | 56.3% | 3 | 8 | 37.5% | 7 | 10 | 70.0% | 56.3% | 59.9% | 2 | 17 | 19 | 2 | 66.7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 7 | 43 | 9 |
| 2026.10.10 | 青森 | HOME | WIN | 〇 | 22:05 | 23 | 4 | 7 | 57.1% | 3 | 5 | 60.0% | 1 | 2 | 50.0% | 14 | 17 | 82.4% | 64.3% | 79.4% | 3 | 5 | 8 | 2 | 66.7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 4 | 12 | 32 | -3 |
| 2026.10.04 | FE名古屋 | HOME | LOSE | 〇 | 31:34 | 22 | 8 | 14 | 57.1% | 3 | 6 | 50.0% | 5 | 8 | 62.5% | 1 | 1 | 100.0% | 75.0% | 76.2% | 1 | 6 | 7 | 3 | 300.0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | 24 | -5 |
| 2026.10.03 | FE名古屋 | HOME | LOSE | 〇 | 29:33 | 18 | 7 | 11 | 63.6% | 5 | 7 | 71.4% | 2 | 4 | 50.0% | 2 | 5 | 40.0% | 72.7% | 68.2% | 1 | 10 | 11 | 2 | 50.0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 25 | -43 |
YAMAGATA WYVERNS
































































